Четверг, 28.03.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Что такое сны ?
Всего ответов: 13
Torrent Search

Главная » 2010 » Июль » 3 » Эмоции
22:42
Эмоции
       Об этих тварях отдельный разговор. Поскольку люди на данном этапе связывают СЕБЯ с телом – эмоции научились этим пользоваться, они представляют нам себя как часть нас самих. А мы охотно это проглатываем, испускаем энергию,  которой "питаются” эмоции (чувства) и все опять по кругу. Мысли воздействуют на мозг – тот в свою очередь делает то, что умеет (химико-физические реакции), это в свою очередь ведет к выплеску энергии (потере), которая "подпитывает” эмоции-мысли. Вот такая цепочка получается. Все бы ничего, если бы эта энергия возвращалась к нам обратно, но эмоциям попросту нравится наблюдать за этим выходом энергии, это нужно ТОЛЬКО им, они живут этим. Эмоциям наплевать, что будет с вашим телом – поэтому они точат его как термиты. Они разрывают его на куски, как стая голодных псов – этого тяжело не заметить. Пока мы не научимся быть "здесь и сейчас”, до тех пор они будут обгладывать нас.

Кто-то скажет, что без эмоций не прожить и дня. Как же без этого?

А я задавал им встречный вопрос: "Вы водку сколько раз в день пьете?”

-В день…? Я что алкоголик что ли?..

Я думаю, вы мысль поняли...

 "алкоголик” - как по мне неправильный термин. Правильно будет сказать, что у человека зависимость, а если так - то, что такое эмоции? Эмоции – это та же зависимость! Так почему человек зависимый от алкоголя это зло, а от эмоций…?

- Потому что, зависимый от алкоголя человек приносит много вреда? А эмоции (особенно любовь) это ж проявление иного плана…

«ага щас»!  Да под воздействием эмоций творится зла не меньше – одна любовь чего стоит (про это отдельный разговор). Потому проводя параллели, можно считать тех, кто себя БАЛУЕТ эмоциями, "нормальными”  людьми, а тех, кто только эмоциями живет – зависимыми, которым надо помочь справиться с этим.

Так вот, так же как алкоголь съедает печень и нервы (со всеми вытекающими), так же и эмоции съедают наше тело – чем избавляют нас возможности через него (тело) набраться опыта, который нам понадобится в будущем. Потому будьте с ними осторожней. Эмоции надо научиться наблюдать со стороны, как машины едущие по дороге, стоя на обочине. Если прыгнуть в этот поток машин всем ясно, что будет. Начинать надо с момента зарождения эмоции.

На самом деле научиться видеть зарождение эмоций очень просто – надо время от времени акцентировать на этом внимание и со временем вы научитесь видеть: вот… вот… пошел процесс - это злость, это ревность, это зависть и т.д. Как только вы четко научитесь ловить этот момент можно делать следующий шаг – накидывать на эмоции узды. Это еще не значит, что вы их контролируете. Они, подобно необъезженным лошадям, будут сопротивляться. На этом этапе их надо видеть и не давать им разойтись на полную силу. А когда освоите этот этап – будет совсем просто. Как только поймали зарождение – сразу анализ:- «а че это я». И сознание сразу начинает вертеть картинку в разные стороны и искать выход. Причем выход не из эмоционального состояния, а из сложившейся ситуации. А пока ищется выход, эмоция уходит, потому что мозг занят решением другой задачи и из цепочки описанной выше выпадает звено. Это и будет контроль над эмоцией. Это называется мыслить трезвым умом. Эта фраза лишнее доказательство сказанного выше – эмоции отравляют наше тело подобно алкоголю. А что бы научиться слышать зарождение эмоций надо слышать свое тело. Для этого надо четко осознать, что ТЫ это не твое тело. После чего, на все происходящее в нем, смотришь со стороны и управляешь этими процессами. Этого можно добиться разными способами, например медитация или молитва (правильная). Это самосозерцание. И когда этого добьешься, то отпадет куча ненужного балласта – это я про мысли и лишние вопросы.

А теперь любовь…

Это один из видов эмоций, который признано считать позитивным. Хотя я назвал бы его временно позитивным. Т.к. это такая же, как и в случае с другими эмоциями, реакция организма на внешние раздражители (видимые и не видимые), а после того как организм к ним привыкает, позитив исчезает без следа. И тут начинается…. Хотя зачастую начинается еще задолго до этого – вспомним драки (между соперниками и соперницами), раздоры в семьях, от которых страдают не только участники. Продолжать можно много – вплоть до войн (их в истории было не мало из-за любви). Не подумайте, что это призыв к тому, что бы никого и ничего не любить. Просто это надо вынести за пределы эмоций. Любовь должна быть осознанным состоянием, которое приносит радость не эмоциональную, а вневременную, всеобъемлющую, избавленную от эго, от чувства собственности. Если посмотреть на вселенную как на совокупность атомов, которые связаны между собой физически (и) или энергетически, и применить эту модель к нам, то станет немного яснее, то о чем я хотел сказать. Ведь мы такие же атомы, которые с этим всем связаны. Мы обмениваемся энергиями по тем же законам, по которым все происходит в мире. Вот что значит "мы созданы по подобию. Представьте, как любит нас природа, как любит нас вселенная  - вот и мы должны так любить.

Раз уж речь зашла об энергиях, надо сказать о том, что здесь все происходит подобно науке, которая называется "химия” ("физика” конечно тоже), но я имею в виду свойства атомов вступать в реакции – отдавать и принимать. Точно также и при эмоциях мы или отдаем энергию или принимаем. Если научиться контролировать процессы (хотя бы некоторые) в нашем теле, то будем принимать. А пока, думаю, чаще отдаем, т.к. неправильно воспринимаем ситуацию. Мы не видим вещи такими, какими они есть – от этого и страдаем. Атомы, из  которых состоит наше тело, рано или поздно распадутся, потому что энергия, их удерживающая вместе, перейдет в другое состояние. А вот в какое состояние – зависит от того, как мы проживем данный отрезок жизни. Надо представить себе параллельность путей следования нас и нашего тела. На каком-то этапе тело не сможет дальше с нами идти, а мы продолжим свой путь. Я не думаю, что продолжать придется в одиночестве. Вместо тела будет или другое тело или что-то еще. Наша энергия, благодаря накопленному опыту, соберет себе форму. Так что жить надо так, что бы потом, живя в этой другой форме, не задавать лишних вопросов. Это конечно, в общем, про эмоции – думаю когда-то разберу их на запчасти ☺.


Просмотров: 1087 | Добавил: monk | Теги: жизненный путь, эмоции, борьба с эмоциями, энергии вселенной, кто мы, любовь
Ваш браузер: вер.
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инфа о заработке в сети
  • Хостинг
  • Бесплатный каталог сайтов

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Locations of visitors to this page
    Copyright EVGsw © 2013-2014
    Сделать бесплатный сайт с uCoz